Зачем нужно регулярное обслуживание кондиционеров

Зачем нужно регулярное обслуживание кондиционеров

Трудно представить нашу жизнь без кондиционера, ведь только с его помощью мы спасаемся от жары летом, когда на улице температура поднимается выше 30 градусов. Порой, даже трудно представить, что бы было если бы не кондиционер, с таким прохладным освежающим и приятным воздухом.

Но без регулярного обслуживания кондиционер не сможет долго нас радовать, из-за того, что внешний и внутренний вентиляторы блоков всасывают пыль внутрь кондиционера из воздуха. Без очистки внутри кондиционера накопиться толстый слой пыли, которая покроет теплообменники, засорит воздушные фильтры и дренаж. Так же накопление пыли может привести к засорению конденсатора и уменьшить тем самым количество фреона, а это приведет к увеличению нагрузки на компрессор и его поломке. Все эти проблемы часто приводят к серьезным последствиям, которые придется устранять за достаточно высокую плату, а все из-за того, что вовремя не было произведено обслуживание кондиционеров.

Без обслуживания кондиционер сможет проработать не более пяти лет, после чего выработает свой ресурс и не факт, что поддастся ремонту. Поэтому, скорее всего после поломки вам придется покупать новый кондиционер, ну или если все же удалось починить старый кондиционер тратиться на постоянный ремонт.Если случиться так, что ваш кондиционер не перестанет работать без регулярного обслуживания, то производительность его все равно заметно снизится. Это произойдет из-за того, что слой пыли на самом деле хороший тепло изолятор, который препятствует передаче тепла, и охлаждение помещения становиться хуже. Загрязнение пылью воздушного фильтра приведет к уменьшению потока воздуха, который проходит через кондиционер. Без регулярного обслуживания начнет постепенно происходить нормируемая утечка фреона, так как нужен периодический контроль давления в системе и дозаправка кондиционера хладагентом.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже