Устройство кондиционера(сплит-системы).

Устройство кондиционера(сплит-системы).

Как устроены кондиционеры?

Кондиционер – это тепловая машина.

В природе всегда происходит передача тепловой энергии от более теплого предмета к более холодному. Например снег тает, когда попадает в помещение или чай остывает, попадая на улицу. Кондиционер делает всё наоборот. Благодаря конструктивным особенностям, кондиционеру удаётся нагревать более теплый предмет и охлаждать более холодный. В классическом варианте исполнения кондиционер(сплит-система) не осуществляет приток воздуха снаружи. При охлаждении воздуха на холодных частях радиатора внутреннего блока конденсируется влага, таким образом кондиционер во время работы, осушает воздух.

Как происходит охлаждение воздуха в кондиционере?

В конструкции кондиционера(сплит-системы) (split — «разделять», так называют кондиционеры, состоящие из двух блоков – наружного и внутреннего) следует выделить три основных компонента: внешний блок(теплообменник), внутренний блок(испаритель), рабочее тело(хладагент, обычно фреон) и вспомогательные: соединительные трубки, компрессор, конденсатор. Тёплый хладагент, примерно 20°C, под низком давлением, около 3 атм, поступает во внешний блок сплит-системы, там он попадает в компрессор, далее компрессор сжимает хладагент, примерно до 20 атм, и он при этом нагревается, примерно до 80°C.Горячий хладагент попадает в радиатор теплообменника, и отдает часть тепла. Под высоким давлением хладагент, пройдя через конденсатор, по трубкам поступает во внутренний испарительный блок.

Во внутреннем блоке давление низкое и входящая температура хладагента около -30°C, при прохождении хладагента через радиатор испарителя происходит нагрев хладагента, его закипание и быстрое поглощение тепла, как следствие охлаждение воздуха в помещении.

Тёплый хладагент по трубкам поступает во внешний блок сплит-системы и цикл повторяется.

Точно так же, можно заставить кондиционер работать на обогрев, для этого в конструкцию добавляется трехходовой клапан. Обогрев помещений в этом случае чрезвычайно экономичен с точки зрения затрат э/энергии. При использовании кондиционера можно сэкономить до 70% электроэнергии по сравнению с обычными обогревателями.

Недостатком такого обогрева является только то, что использование кондиционеров на обогрев малоэффективно при низких температурах, ниже -15°C.

Что такое инверторный кондиционер?

«Инвертор» — это устройство управления двигателем кондиционера, оно позволяет плавно регулировать обороты двигателя и, как следствие, плавно изменять мощность кондиционера.

Преимущества инверторного кондиционера по сравнению с «обычными» кондиционерами:Увеличение ресурса работы кондиционера за счет исключения пусковых перегрузок;Снижение затрат на э/энергию;Более точное поддержание заданной температуры;Более «мягкое» охлаждение воздуха, отсутствие слишком холодных потоков воздуха внутри помещения;Дополнительные функции.

Современный кондиционер(сплит-система), это уже не просто приспособление для охлаждения воздуха, как было раньше. Теперь кондиционеры(сплит-системы) могут осуществлять приток воздуха с улицы, обеспечивать очистку воздуха и даже увлажнение воздуха, используя при этом влагу, выделенную из уличного воздуха.

Во многих кондиционерах установлены датчики присутствия человека «умный глаз», который «видит» Вас и регулирует воздушный поток таким образом, что бы он не был направлен непосредственно на Вас. Такие системы так же способствуют снижению затрат электроэнергии.

Некоторые кондиционеры(сплит-системы) имеют хорошую систему очиститки воздуха и полностью заменяют лучшие воздухоочистители, задерживая не только микропыль, но и бактерии и формальдегиды.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (2)
  1. Доронина Варвара
    05:20, 12.05.2023

    Я не могу достаточно поднять свою благодарность вашему мастеру по установке кондиционеров. Это было трудное задание и ваш мастер выполнил его превосходно! Он привез все необходимые расходные материалы и профессионально и точно установил сплит-систему. Затем он тщательно проверил работу кондиционера и дал безупречные рекомендации по уходу. Ваш мастер был профессиональным, внимательным и очень приятным в общении. Он прислушался ко всем моим пожеланиям и сделал всё, чтобы привести устройство кондиционера в идеальное состояние. Большое спасибо и признательность за превосходное обслуживание!

    Ответить
  2. Емельянов Стефан
    23:37, 23.12.2023

    Кондиционер сплит-системы — эффективно и надежно решение для регулирования микроклимата в помещении.

    Ответить