Что такое сплит-система

Что такое сплит-система

Split — английское слово «разделять». В кондиционерах это означает, что он состоит из двух блоков, один находится на улице, другой — в помещении. Кондиционеры типа «сплит-система» — это раздельные внешний и один или несколько внутренних блоков. Внешний блок, в котором происходят самые шумные процессы, благодаря размещенному в нем компрессору устанавливается на улице. Внутренние блоки размещаются в помещении. Между собой блоки соединяются медными трубками (фреонопроводами), по которым циркулирует хладагент (фреон). К одному внешнему блоку имеется возможность подключения до девяти внутренних блоков. Такая система называется мультисплит-системой. Такие мультисплит-системы находят широкое применение в случаях, когда хочется избежать размещения на фасаде здания нескольких наружных блоков. То, что фасад здания не загромождается установкой нескольких наружных блоков, является достоинством такой системы.

Недостатком является то, что в случае системы с одним компрессорным агрегатом отсутствует возможность в разных помещениях обеспечения режима обогрева и охлаждения одновременно, так как компрессор единовременно может работать либо в режиме «холод», либо «тепло». Также при выходе из строя компрессора воздух всех помещений остается без обработки.

В подавляющем большинстве внутренние блоки мультисплит-систем производят настенного типа, но возможно сочетание различных внутренних блоков между собой. К примеру, в одну комнату вы можете разместить внутренний блок напольно-потолочного исполнения, а в другую — настенного. Широкое распространение мультисплит-систем сдерживается более высокой стоимостью по сравнению со сплит-системами аналогичной суммарной холодопроизводительности.

Основное преимущество кондиционера сплит-системы относительная простота конструкции, позволяющая получить достаточно низкую стоимость кондиционера при быстрой и легкой установке. Недостатком кондиционера сплит-системы (настенного типа) можно считать невозможность подачи в помещение свежего воздуха. Только модели большой мощности позволяют организовать подмес свежего воздуха.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (2)
  1. Кудряшова Зоряна
    15:17, 07.06.2023

    Сплит-система — это установка для наружного и внутреннего охлаждения и отопления. Она состоит из нескольких модулей фактически изделия, которые объединены в одну единую систему. Это очень экономичное решение, которое позволяет снизить затраты на электроэнергию. Я думаю, что это отличное решение для дома, так как оно обеспечивает более стабильную температуру в помещении.

    Ответить
  2. Юдин Корнелий
    19:56, 15.09.2023

    и для чего она нужна

    Сплит-система — это комплексное устройство для отопления и вентиляции помещения, состоящее из нескольких блоков разделенных трубопроводами. Один блок отвечает за внешнюю базу и поставляет прохладный или горячий воздух в помещение, а другой — внутренний — раздает теплоту по всему дому. Эта система максимально экономична и эффективна. Она позволяет управлять температурой в каждом помещении отдельно, а также автоматически отключать вентиляцию в те времена года, когда ее не нужно. Сплит-система предназначена для достижения максимального комфорта и энергоэффективности в доме или офисе.

    Ответить